МБДОУ "Коробинский детский сад"
"Ваши дети - наша забота!"
Организация питания

Одна из главных задач детского сада - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. Меню составляется таким образом, чтобы в течение 20 дней блюда не повторялись. Согласитесь, такой разнообразный рацион дома бывает редко, особенно у работающих мамочек. Продукты в детский сад поставляет Зубцовское ГОРПО в соответствии с договором и спецификацией, Таким образом, поставщик привозит свежие продукты в детский сад, а там уже на месте повар готовит пищу. Причем блюда готовятся непосредственно перед их употреблением: пища, простоявшая более 2-х часов, уже считается несвежей. Ежедневно в рацион питания входят: · мясо; · молоко; · кисломолочные продукты; · хлеб; · картофель; · фрукты;· крупы;· овощи;· сливочное и растительное масло;· напитки (соки, какао, компоты).Остальные продукты (рыба, творог, яйца, сыр и др.) — 2 — 3 раза в неделю. Питание организовано с учетом пребывания детей в детском саду. Девятичасовой режим работы подразумевает трехразовое питание: завтрак, обед, усиленный полдник.